Добровольная народная дружина

Новости

2 МАРТА В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СОЗДАНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Эта дата считается Днём создания добровольных народных дружин.

С 1992 г. в России, в основном на локальном уровне, их пытаются возродить. Так, постановлением Правительства г. Москвы от 9 марта 1993 года № 207 Московская городская народная дружина была вновь сформирована.

В настоящее время, в соответствии с законом города Москвы от 26 июня 2002 года № 36 «О Московской городской народной дружине», основной задачей народной дружины, является оказание содействия органам государственной власти г. Москвы и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений. Народные дружинники продолжают нести вахту по охране порядка, помогая сотрудникам правоохранительных органов. В добровольные народные дружины входят люди разного возраста и разных профессий. Всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к безопасности.

С уважением, начальник штаба НД Олег Петрович Прокофьев.

Народная Дружина район Марфино - Москва